Нахождение ИП с задолженностью по коммунальным платежам - спор с УК и возможные последствия для водительского удостоверения
## 1. Могут ли приостановить водительское удостоверение?
Нет, приостановление действия водительского удостоверения за задолженность по коммунальным платежам законодательством не предусмотрено. Согласно статье 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», временное ограничение на пользование специальным правом (в том числе правом управления транспортным средством) может быть применено только в отношении следующих категорий долгов:
- алименты;
- возмещение вреда здоровью;
- возмещение морального вреда;
- возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
- имущественный ущерб, причиненный преступлением;
- требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей;
- штрафы за нарушение ПДД (если сумма превышает 10 000 руб.).
Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в этот перечень не входит. Если судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении ваших прав, его можно обжаловать в порядке подчиненности или в суде.
## 2. Как оспорить решение суда и вычислить реальную сумму долга?
Решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, можно оспорить следующими способами:
- Апелляционная жалоба, если срок на обжалование (1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме) еще не истек.
- Кассационная жалоба (для уже вступивших в силу решений) – срок 3 месяца.
- Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, если вы обнаружили существенные факты, которые не были известны суду (например, подложные документы, ошибки в расчетах).
Для проверки правильности начислений необходимо запросить у взыскателя (новой УК) или в суде следующие документы:
- копию искового заявления;
- расчет задолженности с разбивкой по месяцам и видам услуг;
- выписку из лицевого счета за весь спорный период;
- договор уступки права требования (цессии) между старой и новой УК;
- квитанции и платежные документы, подтверждающие вашу оплату (если есть).
Особое внимание обратите на:
- срок исковой давности (общий срок – 3 года). Если долг начислен за период, выходящий за 3 года до подачи иска, вы можете заявить о пропуске срока;
- пеня – проверьте законность их начисления (например, в период моратория на пени в 2020-2021 гг.);
- необоснованные услуги (например, если УК включала работы, которые не выполнялись).
Если вы не участвовали в судебном заседании или не получали повестку, можно восстановить срок на обжалование и подать заявление об отмене заочного решения.
## Резюме
Водительские права за долг по квартплате не отберут. Для оспаривания судебного решения изучите материалы дела, проверьте срок исковой давности и правильность расчетов. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
1. Пристава может ограничить право пользования В/У.
2. Надо обжаловать решение суда.
С уважением.