Строительство второго футбольного поля возле нашего дома вызывает вопросы - кто владеет придомовой территорией и за что мы платим?
в Санкт-Петербурге НЕТ "муниципальных домов" и, очевидно, очень редко можно встретить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ многоквартирный дом!
Почти все многоквартирные дома и в С-Пб, да, пожалуй, и в РФ, в СОВМЕСТНОЙ собственности (частных собственников квартир и государства, как собственника ещё НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир и комнат).
А вот змля, то есть, земельные участки (ЗУ) под многоквартирными домами, если они ещё не сформированы, есть собственность государства (С-Пб).
Оплату содержания таких ЗУ обязан осуществлять именно их СОБСТВЕННИК (см. ст. 210 ГК РФ), то есть, С-Пб. Не хотите оплачивать содержание ПОКА чужой собственнсти (ЗУ) - в суд с иском к районной Администрации!