Возможно ли отменить обеспечительные меры при направлении денежных средств до вынесения определения суда?

Вопрос №16605200 из г. Мокшан
опубликован 26.11.2019, 14:16

Если денежные средства направлены, ранее вынесения определения по принятии судом. Можно ли подать ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 97 АПК РФ предоставляет вам право подать ходатайство об отмене обеспечения иска.

В ходатайстве вам необходимо указать основания для отмены обеспечения иска Укажите что деньги были направлены до вынесения определения поэтому нет необходимости в применении обеспечения иска.

Что касается судебных издержек ст 106 АПК РФ,то у вас есть право аргументированно возражать против из размера Подайте в суд письменные возражения

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Позиции высших судов по ст. 97 АПК РФ >>>

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

26.11.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алевтина Юрьевна, добрый день! Судебные издержки никак не связаны с суммой штрафа, если оплатили штраф, до вынесения определения, то да вы можете просить об отмене обеспечительных мер.

26.11.2019, 14:16

Судебные издержки не связаны с суммой штрафа никоим образом.

Судебные издержки могут и превышать штраф. Но в любом случае они должны быть подтверждены

Согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" штраф за опоздание на выгрузку определяется сторонами в договоре перевозки.

Можно подать ходатайство об отмене обеспечительных мер, если отпала в этом необходимость и штраф уплачен.

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Позиции высших судов по ст. 97 АПК РФ >>>

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

26.11.2019, 14:20

Да, можно ходатайствовать от отмене обеспечительных мер. Суд может удовлетворить ходатайство.

Исходите из положений ст. 90 АПК РФ:

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:

- если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами РФ;

- в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. В этом случае чаще всего применяются такие меры, как арест имущества и денежных средств, запрещение отчуждать, обременять имущество правами третьих лиц, совершать в отношении имущества какие-либо действия и т.п.

В данном случае ответчик исполнил исковые требования добровольно. Есть основания для отмены обеспечения иска.

26.11.2019, 14:31
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы правы, претензия должна направляться перевозчику отправителем груза.

Таким образом, претензионный порядок в вашей спорной ситуации не соблюден.

Если перевозчик выплатил штраф за просрочку доставки груза, то его ответственность за это нарушение исполнена.

Но возможны претензии, связанные с возмещением убытков (ст. 15 ГК РФ), например упущенная выгода.

На претензию плательщика можно не реагировать, так как он не участник отношений по перевозке груза.

Напишите ходатайство об отмене обеспечительных мер в связи с тем, что исполнили исковые требования добровольно.

26.11.2019, 15:14

Перечисленные Вами нарушения Устава автомобильного транспорта свидетельствуют о недоказанности в предусмотренном законом порядке факта просрочки в доставке груза. Арбитражный суд в этом случае может отказать в иске за недоказанностью исковых требований.

26.11.2019, 15:30

Судебные расходы также нужно оплачивать?

26.11.2019, 14:22

Если проиграете и истец подаст заявление о возмещении расходов или решить этот вопрос в суде, то придется оплачивать.

С уважением.

26.11.2019, 14:23

Нужно оплачивать, если судебные расходы взысканы судом. Если Вы проиграли дело

Если еще судебные расходы не взысканы - можно поспорить относительно их размера. Если судебные расходы с Вас взысканы и Вы не согласны, в том числе с размером,-можно обжаловать.

АПК РФ Статья 101. Состав судебных расходов

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующими Конституции РФ ч. 1 и 2 ст. 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

5.1. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5.2. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

26.11.2019, 14:26

Если не вынесено определение и штраф оплачен. Какой может быть иск?

26.11.2019, 14:29

Иск может быть какой угодно, ведь мы не знаем претензий истца. Возможно есть желание взыскать еще что-то помимо штрафа. В любом случае уплату штрафа суд учтет при рассмотрении иска. Ст.152, 153 АПК РФ.Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

26.11.2019, 14:37

Истец не предоставил акты об опоздании, а также согласно УАТ Претензии должны выставлять либо ГО либо ГП. Претензия направлена от Плательщика. Согласно отметок в ттн об опоздании.

26.11.2019, 14:45

Добрый день!

Вы правы, претензия должна направляться перевозчику отправителем груза.

Таким образом, претензионный порядок в вашей спорной ситуации не соблюден.

Если перевозчик выплатил штраф за просрочку доставки груза, то его ответственность за это нарушение исполнена.

Но возможны претензии, связанные с возмещением убытков (ст. 15 ГК РФ), например упущенная выгода.

На претензию плательщика можно не реагировать, так как он не участник отношений по перевозке груза.

26.11.2019, 15:09

Претензию выставляют заказчики с которыми у нас непосредственно был договор, но наше ИП никак не указано в ТТН. Заказчик был посредником.

26.11.2019, 17:12
Это лучший ответ

А кто тогда принял груз по ТТН? Получается вы экспедиторы просто.

В этом случае ИП все равно должно отвечать по договору перевозки перед заказчиком.

26.11.2019, 15:20

Алевтина Юрьевна!

Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском, согласно ст.132 АПК РФ.

Цитата:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

См.www.consultant.ru

Всего вам доброго!

26.11.2019, 17:25

Если есть какие то претензии от ГО или ГП то они оформляются актом. В первые либо вторые сутки. Направляется уведомление перевозчику о том, что акт будет составлен.

26.11.2019, 15:23

Что нужно делать писать встречный иск?

26.11.2019, 15:34

Что хотите требовать во встречном иске?

26.11.2019, 15:35

Нет, не нужно. Готовьте возражения (отзыв) на иск, в котором отразите все перечисленные Вами в переписке возражения по поводу несоблюдения претензионного порядка, недоказанности факта просрочки доставки груза, уплаты штрафа за просрочку.

26.11.2019, 15:40

Хочу я хочу чтоб данная фирма прекратила придумывать штрафы и допонительные расходы. По опозданию в котором виноват вообще Хлебзавод номер 2. сумма штрафа 4000 раздута до 11000

26.11.2019, 15:40

Если штрафы не обоснованы, то суд откажет в удовлетворении иска. Вам надо подать не встречный иск, а возражения на иск.

26.11.2019, 15:42

Той фирме не мешает выставлять те требования, которые она имеет желание выставить. Ваше дело в таких случаях - готовить на них мотивированные возражения, указывая, что это не Ваша вина. А вина хлебозавода. Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

26.11.2019, 15:45

Если оплатили штраф, предусмотренный УАТ, то больше ничего не платите.

26.11.2019, 15:51

Но штраф то оплачен, значит мы с ним согласились. И если расчетный счет арестуют на определенную сумму или вообще расчетный счет заблокируют?

26.11.2019, 15:45

Суд будет проходить в Сведловске согласно договора. Ездить туда ради 11000, смешно.

26.11.2019, 15:47

Можно не ездить, пишите ходатайство об отмене обеспечительных мер однозначно, чтобы расчеты могли производить или откройтет в другом банке счет.

26.11.2019, 15:52

У нас два счета. Но их же оба могут заблокировать. Согласно заявки-договора мы штраф оплатили. А нам угрожали сделать его согласно УАТ.

26.11.2019, 15:57

Временно третий можно открыть.

26.11.2019, 16:09