Как жаловаться на низкое напряжение в Иркутске - игнорирование претензий, недостаточные меры?
Куда жаловаться на низкое напряжение? Очень низкое. В Иркутск Энергосбыт звонили, писали заявление, претензию. Аварийка нас игнорирует. Вызывали для замера с составлением акта. Завтраками кормят вторую неделю.
Ситуация с низким напряжением в электросети требует незамедлительных действий. Вы уже обратились в ИркутскЭнергосбыт, подали заявление и претензию, вызвали аварийную службу для замера с составлением акта, но реакции нет. Это нарушение ваших прав как потребителя.
Что делать?
1. Зафиксируйте доказательства: акт замера напряжения (если есть), переписку с энергосбытом, заявления с отметками о принятии, фотографии прибора учета или видео с показаниями напряжения.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично) – они контролируют качество коммунальных услуг.
3. Обратитесь в прокуратуру – бездействие энергосбыта может быть признано нарушением закона.
4. Направьте жалобу в ФАС – если энергосбыт не выполняет обязательства по договору энергоснабжения.
5. Подайте иск в суд – требуйте снижения платы за электроэнергию, возмещения убытков (например, из-за выхода из строя техники) и морального вреда.
Резюме
Основные инстанции для жалобы: Роспотребнадзор, прокуратура, ФАС, суд. Не забывайте фиксировать все обращения. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращайтесь в Роспотребнадзор.