Низкая пенсия из-за недостаточного стажа работы и неправильного учета северного стажа

• г. Тимашевск

Мне назначили пенсию (льготную, северную) в размере 6712 руб. На вопрос, почему так мало, ответили, что у меня не хватает стажа 20 лет до 2002 года. Стаж у меня 17 лет и 3 месяца, из них 13 лет и 5 месяцев - это северный стаж, скажите, а разве Северный стаж не считается 1 год - за 1,5? И еще объясните пожалуйста, почему стаж работы после 2002 года не входит в трудовой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сотрудники Пенсионного Фонда правы, поскольку Вам предоставили льготную досрочно пенсию, а по достижении пенсионного возраста будете в % отношении получать больше.

Согласно Федеральному Закону"О трудовых пенсиях Российской Федерации" гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

-на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

-на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется:

-мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

-Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

-Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

-Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Желаю удачи