Как сотруднику полиции написать объяснительную по получению травмы в быту.
Как сотруднику полиции написать обьяснительную по получению травмы в быту.
Для сотрудника полиции объяснительная записка о травме, полученной в быту, является внутренним документом, который поясняет обстоятельства происшествия. Ее цель – уведомить руководство о временной нетрудоспособности и исключить подозрения в симуляции или нарушении служебной дисциплины.
Структура объяснительной:
1. Шапка: должность, ФИО руководителя, от кого (должность, звание, ФИО).
2. Заголовок: «Объяснительная записка».
3. Текст:
- Дата и время получения травмы.
- Место (дома, в быту).
- Обстоятельства: чем занимались, как именно получили травму (например, поскользнулся в ванной, порезался на кухне).
- Характер травмы (ушиб, перелом и т.п.) и факт обращения за медицинской помощью.
- Приложенные документы (справка из травмпункта, больничный лист).
4. Подпись и дата.
Примерный текст:
«Я, старший лейтенант полиции Иванов И.И., 15.10.2023 в 20:00, находясь дома по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 5, при приготовлении ужина по неосторожности порезал палец левой руки. После этого обратился в травмпункт №1, где был наложен шов и выдан больничный лист №123456. Копию прилагаю.»
Важные моменты:
- Указывайте только правдивые сведения – ложь может повлечь дисциплинарную ответственность.
- Если травма произошла при обстоятельствах, связанных со службой (например, на вызове), это уже не «бытовая» травма, и объяснительная будет иной.
- Сохраните копию для себя.
Резюме:
Объяснительная должна быть краткой, фактологичной и содержать подтверждение медицинского обращения. Это снизит риски недоверия со стороны руководства и ускорит оформление больничного.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ну вы даете. Так и напишите, в произвольной форме с указанием фактов произошедшего.
С уважением.