Бахчисарай, 26.11.2019, 16:21

Столкновение интересов - как решить вопрос с оплатой содержания соседского колодца и предотвратить возможное отключение от водопровода?

Вопрос №16605852 из г. Абакан
опубликован 26.11.2019, 16:21
Вопрос в следующем: Подключены к водопроводу, который является частный (т.е. подцепились в колодце соседей): поставили свой колодец, разрешения подписаны, официально водопровод оформлен в водоканале, являемся абонентами. В связи с изменениями в личной жизни соседей, стали поступать требования оплаты содержания их колодца (причем, суммы порядка 1000 р). Выслушали "страдания", предложили "разовую материальную помощь", на что последовали угрозы перекрыть вентиль в их колодце. Правомерны ли действия по отключению от водопровода, как поступить, если, все же, перекроют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Извините, но из Вашего вопроса не ясна схема водоснабжения. Какую роль, например, играет установка "Вашего" колодца в схеме водоснабжения. Влияет ли забор воды из колодца соседей на учитываемый при оплате объем? По общему правилу если Вы официально являетесь абонентами и водоканал дал разрешение, то действия соседей будут незаконны, если они перекроют водоснабжение. Вызывайте сотрудников водоканала, пишите официальное заявление в водоканал, с уважением.

26.11.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Правильно ли я понимаю, что в колодец соседей сделан подвод от общей магистрали, принадлежащей водоканалу, а потом от колодца соседей трубопровод идет к Вашему колодцу? Если такая схема согласована водоканалом, то любые действия соседей по перекрытию Вам воды будут незаконными. В крайнем случае, Вам стоит рассмотреть схему с самостоятельным подключением к магистрали. Пишите, с уважением.

29.11.2019, 20:49

Дополню: "Мой колодец" был установлен, опять же, по требованию этих самых соседей, по причине, цитирую: "Если у вас что-то сломается, в наш колодец не пустим." Разрешение подписали, естественно, не бесплатно. Моя часть водопровода является конечной. То есть, мы врезаны в колодец соседей, проведено около 50 метров трубопровода, далее мой колодец и ввод в дом. У меня установлен счетчик, опломбирован водоканалом, я оплачиваю потребленную воду полностью самостоятельно.

26.11.2019, 17:08