Инцидент с мошенничеством в автостраховании - кто несет ответственность — арендатор помещения или организаторы сайта?

• г. Махачкала

Я арендовал помещение и занимался автострахованием ОСАГО. То есть, я по обращению граждан, обращался от их имени в страховые компании и формировал полисы ОСАГО, перечисления в страховую компанию проводил с своего счета и у клиентов брал оплату наличными (сумма страхового полиса + мои комиссионные). Так как Страховые компании с большим трудом проводят оформление в нашем регионе, я нашел в интернете сайт который позиционировал себя как сайт компании Страховой агент. В течении трех месяцев я скидывал им все необходимые данные и они оперативно оформляли полиса ОСАГО. Сразу после получения полиса, я проверял полис на действительность на сайте РСА. И вот по прошествии трех месяцев, я выяснил, что они занимались мошенничеством. Практически все полисы которые они изготовили оказались липой и были аннулированы самими страховыми компаниями. Тех, кого я знал лично, я предупредил и возместил им страховые, но все же очень большой процент страховых полисов я не имею связи с клиентами.

Вопрос. Если я заявлю о мошенничестве в полицию, кто пострадает. Я или организаторы сайта. Или стоит просто надеяться на авось пронесет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть и ст.33 УК РФ.