Мурманск, 26.11.2019, 17:05

Соблюдение договорных условий в аренде ноутбука - проблемы с оплатой и возможные действия

Вопрос №16606036 из г. Мурманск
опубликован 26.11.2019, 17:05
Давал ноутбук в аренду за 40 т.р в месяц, в договоре была прописана при просрочке неустойка 4 проц в день. Арендатор говорит, что ничего не подписывал и не хочет отдавать ден средства. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо составить и подать иск в суд.

26.11.2019, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Так договор есть?

26.11.2019, 17:07

Так подписывал арендатор договор с таким условием или нет? Из вашего вопроса это не понятно...

26.11.2019, 17:07

Договор арендатор подписывал. У меня есть на руках. Но арендатор не хочет платить, и говорит, что ничего не подписывал, обвиняет меня в мошенничестве, сказал пойдет в полицию.

26.11.2019, 17:16

Ну если есть договор на руках, подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Считайте неустойку, оплачивайте пошлину и взыскивайте с него сумму по договору и неустойку. В суд нужно только подлинник договора направлять. Копия не подойдет. Копии себе сделайте.

Пусть идет в полицию. Они его в суд отправят решать вопрос в гражданском порядке.

26.11.2019, 17:19

Если у Вас есть на руках оригинал того самого договора аренды, то напишите сначала ему претензию. Если не получится вручить ее лично под подпись, то отправьте почтой. Если ответа на претензию не поступит и деньги не будут выплачены, то обращайтесь в суд.

26.11.2019, 17:21