Имеют ли право отключить газ в доме многодетной семье за неуплату газа за три месяца. Долг 20000 руб.

Лучший ответ

Карен Равикович, согласно п. 45 Правил, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае (в) неоплаты или неполной оплаты поставленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд (в ред. постановления Правительства РФ от 17.02.2014 г. N 112).

К сожалению, исключений нет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан":

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: ...

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;...

А у вас задолженность в 3 месяца.

При соблюдении порядка уведомления о долге, вас обязательно отключат + деньги за отключение начислят + за подключение после решения вопроса по погашению долга.