Как получить исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения, если должник находится в стадии наблюдения?
Шанс есть, тем более вероятность получить задолженность по текущим платежам более велика, чем включаться в реестр. А исполнительный лист получить нужно.
Вот в том то и вопрос, не откажет ли суд, что утвердил мировое соглашение, в выдаче исполнительного листа с мотивировкой, что нужно вступать в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве должника?
Здравствуйте.
С момента введения в отношении должника процедуры наблюдения исполнительные листы могут быть выданы только по текущим платежам.
В вашем случае можно предположить, что требование к текущим не относится, так как возникло до введения процедуры наблюдения. Тот факт, что платежи по мировому соглашению должны быть произведены после указанной даты не делает их текущими.
В силу статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 1 постановления от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснил, что исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Закона № 296-ФЗ текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
Ну тут тоже не совсем ясно, в плане это относится к текущим или не текущим платежам, т.к. мировое да, было подписано до введения наблюдения, но по его условиям должник должен погасить задолженность до такого-то числа (дата была до введения наблюдения) но при условии получения денег от третьего лица. Информацию о перечислении денег от третьего лица к должнику, мы получили только сейчас, когда уже была введена процедура наблюдения, соответственно только сейчас у нас возникла возможность требовать исполнения мирового соглашения.