Можно ли потерпевшему по уголовному делу не явиться на очную ставку?
Нет, нельзя.
Ст. 42 УПК РФ.
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
А ходатайствовать о проведении очной ставки в отсутствии? Или отмене очной ставки?
Очная ставка в ОТСУТСТВИЕ по своему определению не может быть проведена. На то она и очная ставка. (Это все равно, что родить ребенка без присутствия матери))))))
Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка.-ст. 192 УПК РФ.
очная ставка проводится для устранения существенных противоречий в показаниях.
Это только следователь решает необходима ли очная ставка. Но ходатайство вы вправе подать... Следователь отклонит ваше ходатайство, если считает необходимым ее провести.
Спасибо вам, на редкость четко и ясно! Вы супер)
Спасибо и Вам! Всегда рада помочь))
Кстати по какой причине вы не хотите очную ставку? Вам неприятно встречаться с подозреваемым? Так и скажите следователю. Возможно, он проведет дополнительный допрос и можно будет обойтись без очной ставки.
Либо, если по времени неудобно, - согласуйте другое время...