Чебоксары, 26.11.2019, 21:50

Можно ли потерпевшему по уголовному делу не явиться на очную ставку?

Вопрос №16607413 из г. Чебоксары
опубликован 26.11.2019, 21:50
Можно ли потерпевшему по уголовному делу не явиться на очную ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

Ст. 42 УПК РФ.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

26.11.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А ходатайствовать о проведении очной ставки в отсутствии? Или отмене очной ставки?

26.11.2019, 21:56

Очная ставка в ОТСУТСТВИЕ по своему определению не может быть проведена. На то она и очная ставка. (Это все равно, что родить ребенка без присутствия матери))))))

Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка.-ст. 192 УПК РФ.

очная ставка проводится для устранения существенных противоречий в показаниях.

Это только следователь решает необходима ли очная ставка. Но ходатайство вы вправе подать... Следователь отклонит ваше ходатайство, если считает необходимым ее провести.

26.11.2019, 22:22

Спасибо вам, на редкость четко и ясно! Вы супер)

26.11.2019, 22:25

Спасибо и Вам! Всегда рада помочь))

Кстати по какой причине вы не хотите очную ставку? Вам неприятно встречаться с подозреваемым? Так и скажите следователю. Возможно, он проведет дополнительный допрос и можно будет обойтись без очной ставки.

Либо, если по времени неудобно, - согласуйте другое время...

26.11.2019, 22:30