Возврат налога за купленный дом
Я неработающий пенсионер с 2016 г, купила дом в 2019 году. Могу ли я претендовать на возврат налога?
Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего.
Но это не относится к доходам от:
от продажи недвижимости, акций и другого имущества;
сдачи жилья и нежилых помещений в аренду, при этом надо знать, что договора аренды заключенные на срок до одного года не подлежат регистрации, но и при наличии таковых, вычет предоставляется на тех же основаниях;
других доходов, с которых заплачен НДФЛ.