Йошкар-Ола, 26.11.2019, 22:19

Правовой статус третьего ребенка, если мать лишена родительских прав на двух старших детей

Вопрос №16607525 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.11.2019, 22:19
Если мать лишена родительских прав на двух старших детей и она рожает ещё одного, то каким он будет считаться по закону первым или третьим?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону ребенок считается третьим по счету рожденным у матери. Лишение родительских прав на предыдущих детей не меняет факта их рождения и родства. Однако для целей получения государственных пособий (например, материнского капитала) дети, в отношении которых мать лишена прав, не учитываются, и новый ребенок может признаваться первым в семье. Для точного ответа необходимо обратиться к юристу с документами. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 15:53

Для чего конкретно? Для врача-гениколога, принимающего роды - явно не первым, а для получения маткапитала это не вариант.

26.11.2019, 23:33

Для получения пособия с 1,5 до 3 лет.

26.11.2019, 23:37

Первым он будет ребёнком.

27.11.2019, 09:02

Которое будут платить с января 2020 года.

26.11.2019, 23:38

Если вы о законе о ежемесячных выплатах гражданам, имеющим детей, то согласно нему ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

При этом, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

26.11.2019, 23:45

Ребёнок рождён в 2018 году. В законе написано на первого и второго. Этот ребёнок будет считаться первым?

27.11.2019, 00:45

Почитала вопросы других, есть аналогичный вопрос, но ответа тоже нет. А вопрос: " каким будет считаться этот ребёнок первым или третьим"?

27.11.2019, 07:38

Конечно первым, двум вы уже не мать.

27.11.2019, 09:02