Какое минимальное расстояние допустимо между автобусными остановками на противоположных сторонах дороги, если они установлены менее чем в 20 м от жилого дома друг от друга?

Менее чем в 20 м от жилого дома устанавливают автобусную остановку. При этом остановка на противоположной стороне дороге будет находиться строго напротив новой остановки. Какое минимальное расстояние допустимо между двумя остановками, находящимися на противоположных сторонах дороги? Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос касается двух аспектов: допустимость размещения остановки менее 20 метров от жилого дома и минимальное расстояние между остановками на противоположных сторонах дороги.

1. Размещение остановки вблизи жилого дома

Прямого запрета на установку остановки менее 20 м от жилого дома в федеральных нормах нет. Однако действуют следующие правила:

- СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» устанавливает, что расстояние от остановок общественного транспорта до жилых домов должно быть не более 400 м, но минимальное расстояние не оговаривается. Рекомендуется размещать остановки не ближе 10 м от окон жилых домов для обеспечения безопасности и снижения шума.

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (санитарно-защитные зоны) не содержит специальных требований для остановок, но если остановка создает шум (например, из-за частого движения автобусов), это может быть основанием для жалобы по СанПиН 2.1.2.2645-10 (требования к условиям проживания).

- При проектировании учитываются местные нормативы. Если расстояние менее 20 м, это, как правило, допустимо, если не нарушает нормы безопасности (например, видимость, пешеходные переходы).

2. Расстояние между остановками на противоположных сторонах дороги

Согласно ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства» (пункт 5.3.1):

- На дорогах с разделительной полосой остановочные пункты допускается размещать один против другого (то есть расстояние по длине дороги между ними может быть нулевым).

- На дорогах без разделительной полосы остановки должны быть смещены по ходу движения не менее чем на 100 м. Это связано с безопасностью: чтобы пешеходы не пересекали проезжую часть между остановками, а также для избежания заторов.

Таким образом, если дорога имеет разделительную полосу, размещение остановок напротив друг друга (в створе) допустимо. Если разделительной полосы нет, такое размещение нарушает ГОСТ и подлежит исправлению.

Ваш случай:

- Остановка устанавливается менее 20 м от жилого дома – это может быть законно, но рекомендуется проверить проект на соответствие местным нормативам и шумовым требованиям.

- Остановка на противоположной стороне размещается строго напротив. Если дорога не имеет разделительной полосы, это нарушение норм (требуется смещение не менее 100 м). Если дорога имеет разделительную полосу, то расположение напротив допускается.

Резюме:

Минимальное расстояние между противоположными остановками не установлено; при наличии разделительной полосы остановки могут быть напротив, при отсутствии – допускается только смещение от 100 м. Дистанция до жилого дома менее 20 м не является автоматически незаконной, но может быть оспорена по шуму или местным нормативам. Для конкретного решения необходимо изучить проектную документацию и генплан. Вы вправе обратиться в местную администрацию или прокуратуру для проверки соблюдения норм.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ну если рассуждать логически над вашей задачкой, расстояние от остановки А до остановки Б однозначно не может быть меньше, чем ширина проезжей части.

Мне не понравился Ваш ответ!