Пользователь 9111.ru
Киров, 27.11.2019, 01:58

Меня задержали за попытку самостоятельной поездки, правомерно ли это?

Вопрос №16607972 из г. Киров
опубликован 27.11.2019, 01:58
Правильно ли меня задержали? Когда мне было 13 лет я уехала одна за город 13 км от городе по советскому тракту, ехала бесплатно сказав что справку в саду уехала, доехала там до остановки до которой хотела, и потом вышла и пошла назад в сторону города, а там был раньше пост ГАИ, ну вот я за фурами шла меня там сотрудник заметил и задержал сказал что дети не могут одни из города уезжать, потом отвезли в город в полицию там инспектор взяла с меня объяснения, вызвала родителей, мама пришла меня забрала. На учет не стали ставить и в детскую комнату милиции не стали вызывать. Я кстати так и думала что могут задержать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вам нет 18 лет, то вы не обладаете полной дееспособностью и свобода передвижения без сопровождения родителей есть ограничениями на вас.

27.11.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно, правильно! Ведь вы тогда были чуть ли не малолетним ребёнком с очень ограниченной дееспособностью, а вы сами уехали за 13 км, не оповестив родителей! И что все должны были подумать? Конечно, милиция правильно отреагировала, но всё закончилось благополучно для всех.

27.11.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но вот если бы я пошла через поле или через лес тогда бы и не задержали бы. Я ездила иногда за город там где нет поста ГИБДД, меня не кто не задерживал.

27.11.2019, 17:03

Понятно где нет представителей власти вас не задержат.

27.11.2019, 18:17

Ну, логично:) Нет правоохранителей - нет задержания, а по полям они "скакать" вряд ли будут.

27.11.2019, 21:24