Новосибирск, 27.11.2019, 06:39

Я месяц назад совершил ДТП и уехал, при этом я удостоверился что пострадавших нет, сделал несколько снимков.

Вопрос №16608229 из г. Новосибирск
опубликован 27.11.2019, 06:39
Я месяц назад совершил ДТП и уехал, при этом я удостоверился что пострадавших нет, сделал несколько снимков.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД), дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Пункт 2.5 ПДД регламентирует действия водителя при ДТП - водитель обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

На основании ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Утверждение о том, что водитель покинул место ДТП по устной договоренности со вторым участником ДТП по вопросу возмещения ущерба, не свидетельствует об отсутствии в действиях указанного лица состава вмененного административного правонарушения (решение Московского городского суда от 16.10.2015 по делу N 7-10624/2015, решение Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 7-11163/2015).

Постановлением Саратовского областного суда от 22.10.2015 по делу N 4 А-580/2015 отклонены доводы о том, что водитель к административной ответственности был привлечен незаконно, так как по устной договоренности с остальными водителями покинул место ДТП.

27.11.2019, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если я побоялся за своё здоровье и жизнь.

27.11.2019, 08:25

Тогда вам нужно доказать наличие угрозы жизни и здоровью.

27.11.2019, 08:45

Можно попытаться оставить права или это всё...минимум год в пролёте. И если можно то подскажите пожалуйста! Я завтра еду на разбор в гаи и как себя правильнее вести.

27.11.2019, 08:52

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому, вам грозит лишение прав или арест+ возмещение ущерба потерпевшим, не зависимо от того, как вы будете себя вести.

27.11.2019, 09:03