Скажите пожалуйста, может ли акционер (имеющий определенное количество акций) занимать руководящую должность в ООО (директор)?
Да, участник (акционер) общества с ограниченной ответственностью (ООО) может занимать должность директора. Законодательство РФ (Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об ООО») не содержит запрета на совмещение статуса участника и единоличного исполнительного органа. Директор ООО может быть как участником, так и сторонним лицом. Наличие определённого количества долей (акций) не препятствует назначению на эту должность. Однако необходимо учитывать, что директор должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Также в уставе могут быть установлены дополнительные требования к кандидатуре директора (например, необходимость согласия общего собрания участников). В целом, законодательство допускает такую возможность.
Резюме: участник ООО вправе быть директором, если иное не предусмотрено уставом общества.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, Лариса!
Обладание акциями акционерного общество не ограничивает право лица осуществлять трудовую деятельность, в том числе в качестве директора ООО.
Можно узнать статью, подтверждающую Ваш ответ.
Закон, к счастью, не содержит перечисления всех возможных прав гражданина.
В данном случае, подтверждением выступает отсутствие ограничений в законе.
Право на труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ.