Как отказаться от пропускной системы со сканированием карточки и ладони в школе

• г. Смоленск

У нас в школе вводят пропускную систему, ребенок будет прикладывать карточку, чтобы пройти и выйти, а также оплата в столовой по карте.. система ладошки. Дети. Подскажите, как отказаться от карты и сканирования ладошек?

Ответы на вопрос (1):

Можно отказаться, просто не пользуясь ни карточкой, ни сканером. Если это будет препятствовать прохождению ребенка в школу, жалуйтесь в прокуратуру на ограничение права на образование ребенка. Школу оштрафуют по ст. 5.57 КОАП РФ.