Сочи, 27.11.2019, 12:26

Кто должен заменить электросчетчик в муниципальной квартире после 40 лет проживания без приватизации?

Вопрос №16609587 из г. Сочи
опубликован 27.11.2019, 12:26
Свыше 40 лет проживаю с семьей в муниципальной квартире и не приватизировал ее. Поскольку не являюсь собственником, то кто должен заменить электросчетчик устаревшей модели на лестничной клетке? Энергосбыт присылает квитанции с расчетом по нормативу и с повышающим коэффициентом 1,5. В итоге сумма выходит в несколько раз выше обычной, плачу только за электричество по факту, но счетчик вывели из эксплуатации и не принимают показания, делают расчет по числу зарегистрированных жильцов. Управляющая компания говорит по телефону, что лестничная клетка в МКД (электрощит) это моя зона ответственности. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ? Спасибо! Почему требуете мой телефон, если я у вас зарегистрирован с апреля 2014 года и всегда получал ответы на мэйл? В том числе присылались ответы и на чужие вопросы с обращением ко мне по имени-отчеству, очень удобно и полезно! Последнее ваше письмо было в июне этого года на e.510@mail.ru. У меня нет мобильного телефона принципиально!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ N491 от 13.08.2006, к общему имуществу относится щиток на лестничной площадке до прибора учёта. Прибор учёта принадлежит собственнику квартиры, в Вашем случае, муниципалитету. За его счёт и должны осуществляться расходы. Замену должна произаодить управляющая компания, поскольку она является абонентом в силу статьи 539 ГК РФ.

27.11.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Был еще вопрос КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Замену счетчика электроэнергии должен осуществлять муниципалитет (ведомство), на балансе которого состоит жилой дом.

27.11.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
В доме лишь 1-2 процента квартир не приватизированы, и прилегающая территория в собственности. У кого он на балансе?

То есть надо обратиться письменно в УК со ссылкой на указанные вами НПА, и она должна заменить счетчик с предъявлением муниципалитету требования об оплате? По телефону мне сказали в УК, купите счетчик и мы вам его установим либо поставим свой, тогда будет стоить 3 000 р.

27.11.2019, 15:08

Счетчик является собственностью того же лица, кто является собственником квартиры, то есть муниципального образования.

Собственник несет обязанности по эксплуатации, ремонту и замене своего имущества или компенсирует другим лицам такие затраты.

Поэтому муниципалитет обязан компенсировать расходы абонента (управляющей компании) по приобретению счетчика.

Объясните сотрудникам управляющей компании, заодно и то, что по факту промедления ими с исполнением своих обязанностей вы пожалуетесь в жилищную инспекцию, и потребуете возместить ущерб в виде излишней оплаты за электроэнергию из-за несвоевременной замены счетчика.

27.11.2019, 15:27

Спасибо! К счастью или нет, я не оплачивал космические счета, а лишь за реально потребленные киловатты, так что могу испугать только жалобой в департамент ЖКХ на то, что счетчик не проходил поверку с 95-го года.

27.11.2019, 15:38

На вопрос: " Как правильно поступить?" я Вам ответила в сообщении. Вы его не прочитали. Вы должны обратиться в мунипалитет (местную администрацию) с заявлением.

27.11.2019, 19:35