Иркутск, 27.11.2019, 12:38

Нормы законодательства и сроки исковой давности при возмещении ущерба в порядке суброгации после ДТП

Вопрос №16609638 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2019, 12:38
Вопрос по дтп и возмещение ущерба в порядке суброгации. . какими нормами законами регулируется такое взыскание? Только главой 48 страхование или ст.1072 тоже применяется? Не понимаю о чем там речь. Срок исковой давности 2 или 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

даже согласно ст.1072 ГК РФ виновное лицо должно возместить разницу между страховым возмещением и реальным ущербом.

На примере, страховая возместила ущерб в размере 100 тыс. рублей, а реальный ущерб составил 150 тыс. рублей. Тогда вы вправе обратиться с иском к виновному лицу о возмещении разницы между страховой выплатой и реальным ущербом, то есть 50 тыс.

27.11.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А срок исковой давности?

27.11.2019, 17:38

Составляет три года.

27.11.2019, 19:28