LSN Messenger
Мытищи, 27.11.2019, 13:55

Проблемы с арендой земли - Незаконное проникновение сотрудников милиции и задержание рабочего без документов

Вопрос №16609853 из г. Москва
опубликован 27.11.2019, 13:55
Я арендую землю под конюшню в статусе ИП, в вечернее время, в мое отсутствие сотрудники милиции зашли без документов на территорию и забрали рабочего с просроченными документами, рабочему выписали штраф, но паспорт несколько дней не отдают. Мне хотят предъявить штраф за привлечение работников без документов, как ИП и какое-то уголовное правонарушение. Какое уголовное правонарушение может быть в этом случае и имеют ли право так долго удерживать документы человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

27.11.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну тут разные варианты могут быть. Скорее административка чем уголовное. Один человек был?

27.11.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он был с сыном, но у сына все документы в порядке.

27.11.2019, 14:04

Все зависит от того какие пояснения дал отец и как оформили протокол и т.д.

Вам грозит до 50 тыс. Вы же ИП,а не юр.лицо.

Уголовного преступления нет.

27.11.2019, 14:08