Вопрос: какие действия я могу предпринять
Ситуация следующая: я 17 лет в официальном браке. Дочь 15 лет. мой муж последние 2 года не живет дома, скрывает свое место жительства. При обмене паспорта в 1995 году он "забыл" поставить штамп о семейном положении. Пользуясь этим он без моего ведома и согласия покупал и продавал недвижимость (мне известно о двух сделках, но, думаю, что их было больше). сейчас у нас решается вопрос о разводе и разделе имущества. При этом разделу подлежит только "белая" его часть, т.е. та, о которой я знаю. Вопрос: какие действия я могу предпринять, чтобы получить информацию о действительных размерах его имущества (мы все еще в браке). Знаю, что могу получить эту информация по запросу суда, но для этого надо сначала подать в суд на раздел имущества, а я не могу заплатить пошлину.
Здравствуйте Татьяна.
Действительно эту информацию можно получить по запросу суда в порядке истребования доказательств, находящихся у третьих лиц. Если Вы не имеете возможности оплатить госпошлину, то суд, исходя из Вашего материального положения может удовлетворить Ваше ходатайство и предоставить отсрочку либо рассрочку оплаты госпошлины в соответствии с ФЗ "О государственной пошлине". Вам необходимо лишь приложить документы, свидетельствующие о низком доходе.
В процессе судебного разбирательства можно ставить под сомнение все эти сделки и суммы, полученные от продажи недвижимости, заявить к разделу, в т.ч. получить большую часть белой доли за счет компенсации.
С уважением адвокт Мамонтов А. В.
К сожалению, нужно вас предупредить, что если он докажет, что не жил с вами это время, когда покупал имущество, то сможет признать его личной собственностью.
Что касается - как узнать про имущество, то вам нужно подавать на то имущество, о котром вы знаете, и просить суд всделать запросы - в Мосрегистарцию, ГИБДД , Мособлрегистрацию и т.п.