Краснодар, 27.11.2019, 13:42

Исполнительное производство по взысканию долга - каковы правила удержания зарплаты?

Вопрос №16609918 из г. Смоленск
опубликован 27.11.2019, 13:42
Что делать если у приставов уже имеется исполнительное производство на меня по взысканию долга по кредиту. Имущества нет, только зарплата, будут ли удерживать всю зп или только какой то процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более пятидесяти процентов заработной платы должника.

(ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

27.11.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Могут удерживать не более 50% с дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.11.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Влияет ли исполнительное производство на работу в гос органах, за это могут уволить?

27.11.2019, 13:49

Не влияет. По данному основанию не уволят.

27.11.2019, 13:53