Может ли использование синей ручки для подписи на печати в паспорте недействительным его?
Скорее всего да
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Решением Верховного Суда РФ от 6 октября 2003 г. N ГКПИ 03-927 абзац 2 пункта 6 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Решением Верховного Суда РФ от 27 июня 2002 г. N ГКПИ 2002-643, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 сентября 2002 г. N КАС 02-500, Решением Верховного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N ГКПИ 06-474, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС 06-360, пункт 7 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству.