Мурманск, 27.11.2019, 15:34

Отказ в зачислении стажа работы на плавсредствах - правомерен ли это?

Вопрос №16610457 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2019, 15:34
С июня 2006 года по март 2008 года занимал должность электромеханика судового (сменного) и теперь мне отдел кадров отказывает в зачислении этого периода в льготный стаж при работе на плавсредствах (плавучий док). правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К командному составу относятся капитан, помощники капитана, механики и электромеханики, начальник радиостанции, электрорадионавигатор, судовой врач, радиотехник, радиооператор, боцман. К судовой команде относятся все остальные члены экипажа. (Инструктивным письмом Департамента морского транспорта и Совета профсоюзов работников водного транспорта РФ от 27.07.1992 г. NСМ-39/1223) - согласно п.п.9 п.1 ст.27 Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Пунктом 2 ст.27 Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия в соответствии с п.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.11.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Самое главное почему отказывают что написано в отказа на что ссылаются.

27.11.2019, 15:47

Нужно смотреть этот письменный отказ, и вашу трудовую книжку, что бы ответить правомерно или нет..

27.11.2019, 16:46

Говорят, что формулировка (сменный) не даёт права досрочного выхода по списку № 2

27.11.2019, 16:54

Александр, нужно знакомиться лично с отказом... Кто что говорит, - это не профессионально для того, что бы дать Вам консультацию. Мы только гадать можем...

Профессия, должность и место работы должны четко совпадать со списком № 2. (Как в Постановлении) В трудовой книжке так же должно быть указано. Кроме того, занятость должна быть полной, т.е. полный рабочий день, не менее 80 % времени. Только в этом случае есть право на включение периодов в стаж.

27.11.2019, 17:04