Обжалование решения суда по взысканию задолженности по расписке - возможно ли изменить сумму и какие шаги предпринять?
По поводу следующей ситуации: знакомый дал денег вдолг, взяв кредит. Была составлена расписка на итоговую сумму кредита с учётом процентов. За несколько месяцев до окончания выплат он подал иск в суд с целью взыскания средств по имеющейся расписке. В ней указана общая сумма займа и нет упоминания о кредите. Суд этот иск удовлетворил и дело было передано судебным приставам, которые в данный момент пытаются данную сумму взыскать. О чем я узнал случайно. Никаких уведомлений не поступало. Погашение задолженности заимодавцу осуществлялось посредством переводов через СбербанкОнлайн, которые отражены в истории переводов. Возможно ли обжаловать решение суда и доказать, что взыскиваемая сумма не соответствует действительности? Какой порядок действий?
Оперативно составляйте заявление о восстановлении пропущенного срока, описывайте, что судебных повесток, постановлений о возбуждении ИП не получали и тд. И готовьте жалобу, в ней указывайте, что не согласны с суммой, прикладывайте выписки о перечислении денег.
Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.