Приравниваются ли афганцы, воины интернационалисты к ветеранам ВОВ? и какой закон или постановление?

Лучший ответ

Нет, ветераны боевых действий в Афганистане (воины-интернационалисты) не приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ). Это разные категории ветеранов, установленные Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ветераны ВОВ (ст. 2 Закона) и ветераны боевых действий (ст. 3 Закона) имеют различный правовой статус и перечень льгот. Ветераны боевых действий, включая проходивших службу в Афганистане (в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г.), относятся к категории «ветераны боевых действий» и не приравниваются к участникам или инвалидам ВОВ.

Хотя обе категории имеют право на ряд социальных мер поддержки (например, жилье, медицинское обслуживание, налоговые льготы), объем и перечень льгот различаются. Например, ветераны ВОВ имеют преимущественное право на некоторые виды обеспечения, а также дополнительные выплаты. Прямого законодательного акта, приравнивающего афганцев к ветеранам ВОВ, не существует. Нормативные правовые акты, такие как Указы Президента, касались отдельных льгот, но не уравнивания статусов.

Таким образом, если вы хотите узнать, имеете ли вы право на конкретную льготу как воин-интернационалист, необходимо обратиться к тексту ФЗ «О ветеранах» и подзаконным актам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Приравниваются ли афганцы, воины интернационалисты к ветеранам ВОВ?

Являются ветеранами боевых действия участники боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года. С 01 января 2020 года статья 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" меняется. К ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.