Москва, 27.11.2019, 17:55

Нашел дорогой телефон на тротуаре. Должен ли я его вернуть владельцу и буду я нести ответственность, если оставлю его себе?

Вопрос №16610965 из г. Москва
опубликован 27.11.2019, 17:55
Нашел дорогой телефон на тротуаре. Должен ли я его вернуть владельцу и буду я нести ответственность, если оставлю его себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдайте либо в полицию (с актом приема телефона) или владельцу телефона. Иначе однозначно привлекут к уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ. Найти Вас будет легко.

27.11.2019, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно желательно включить и ждать звонка от хозяина, но обычно все продают, а потом его вскрывают и удаляют данные.

27.11.2019, 19:04

Не совсем понял, откуда появилась "кража". Я телефон нашел. Вроде я не крал, и согласно презумпции, мне должны предъявить основания?

27.11.2019, 18:04

Василий, испытайте судьбу. Только потом не удивляйтесь и не говорите. Что Вас не предупреждали.

27.11.2019, 18:05