Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, если она приобретена по мировому соглашению через суд.
Да, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за квартиру, приобретенную по мировому соглашению, утвержденному судом, можно. Главное условие – у вас должны быть документы, подтверждающие факт приобретения квартиры (право собственности) и понесенные расходы (платежные документы).
Что говорит закон:
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья. Мировое соглашение – это гражданско-правовой договор, который утверждается судом и приравнивается к судебному акту. Если мировым соглашением предусмотрена передача квартиры покупателю за определенную плату, то вы можете подтвердить расходы этим соглашением и платежными документами (квитанции, расписки, банковские переводы).
Необходимые документы:
- Договор (мировое соглашение) с отметкой суда об утверждении.
- Акт приема-передачи квартиры.
- Свидетельство о государственной регистрации права собственности (или выписка из ЕГРН).
- Платежные документы: расписки продавца, банковские выписки, чеки.
- Налоговая декларация 3-НДФЛ и заявление на вычет.
Важные нюансы:
- Вычет предоставляется один раз в жизни и не может превышать 2 млн рублей (возврат 260 тыс. руб.) плюс проценты по ипотеке (до 3 млн руб., возврат 390 тыс. руб.).
- Если квартира приобретена у взаимозависимого лица (например, родственника), вычет получить нельзя.
- Мировое соглашение должно явно указывать на передачу квартиры и стоимость. Если оно лишь фиксирует раздел имущества, а не куплю-продажу, вычет может быть отказан – потребуется дополнительное обоснование.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
2. Соберите все документы, особенно платежные.
3. Подайте декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или лично в инспекции.
Резюме: Приобретение квартиры по мировому соглашению в суде не лишает вас права на вычет, если вы документально подтвердите расходы. Обратитесь к налоговому консультанту для проверки конкретных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, не имеет значения по какой схеме приобреталась жил. площадь, главное чтобы вы до этого не получали подобный вычет, и были официально трудоустроены (нужна справка 2 НДФЛ).