С моей карты пытаются списать 350 р. Уже не однократно, как это отключить?
Для прекращения несанкционированных списаний с вашей карты необходимо:
1. Связаться с банком – немедленно позвоните в банк по номеру горячей линии (указан на обратной стороне карты) или через мобильное приложение. Сообщите о несанкционированных операциях и потребуйте заблокировать карту или отменить автоплатеж.
2. Заблокировать карту – если списания продолжаются, попросите заблокировать карту и выпустить новую. Это предотвратит дальнейшие попытки.
3. Оспорить транзакции – подайте заявление об оспаривании каждой суммы 350 рублей. Банк обязан провести проверку и вернуть деньги, если операция была проведена без вашего согласия (ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
4. Проверить подписки – возможно, вы случайно подключили платную подписку (например, на сервисе или в приложении). Зайдите в настройки аккаунта и отмените все активные подписки.
5. Обратиться в Роспотребнадзор или ЦБ РФ – если банк не решает проблему, подайте жалобу в интернет-приемную Центрального банка или Роспотребнадзора.
Резюме: Основные действия – заблокировать карту, оспорить списания в банке и проверить наличие активных подписок. Деньги подлежат возврату, если операция совершена без вашего ведома.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сначала нужно выяснить в банке кто и за что списывает.