Возможность подарить доли на жилой дом и земельный участок без регистрации и повторного оформления - правила и необходимость нотариального заверения договора дарения
После смерти супруга мне и моему сыну по наследству перешли доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок. В собственность еще не оформляли. Сыну через 2 месяца исполняется 18 лет. Может ли он после 18 лет подарить мне свои доли на дом и землю, не регистрируя в собственность, а по свидетельству о праве на наследство, чтобы не переплачивать пошлину 2 раза за оформление. И нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Здравствуйте, договор дарения не обязательно регистрировать у нотариуса. Однако, для того чтобы Вам подарить свою долю сын должен зарегистрировать право собственности на свое имя.
Дмитрий,
Договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы.
Подарить он Вам, разумеется, сможет.
Но регистрацию перехода права на него в любом случае Вам произведут.