У меня умер отец, военный пенсионер. Может ли мать получит сертификат (субсидию) вместо квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте, разьясняю, что силу в п. 3.1 ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года N 76-ФЗ членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

При этом в качестве обязательных условий для получения жилья членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего являются признание военнослужащего и членов его семьи до смерти (гибели) военнослужащего нуждающимися в жилом помещении в соответствующем военном ведомстве и сохранение у членов семьи до смерти (гибели) военнослужащего нуждающимися в жилом помещении в соответствующем военном ведомстве и сохранение у членов семьи оснований нуждаемости после смерти (гибели) военнослужащего.

Таким образом, приведенным нормативным регулированием вводится гарантия сохранения у членов семьи военнослужащего самостоятельного права на жилищное обеспечение по линии Министерства обороны Российской Федерации, которое имел военнослужащий до своей смерти и его не реализовал.

В связи с изложенным, если Ваш отец при жизни был признан установленным порядком нуждающимся в жилье со всеми членами семьи, то Ваша мать вправе изменить форму реализации права на жилище с квартиры на ЖС, для чего ей необходимо обратиться в уполномоченный жилищный орган, которым Ваш отец был признан нуждающимся в жилье.