Неправомерное трудоустройство - работа без оформления официальных документов и выплаты зарплаты

• г. Краснодар

"Устраиваюсь" на работу. В данный момент, со слов непосредственного начальства, которое меня принимает на работу, я на стажёровке. Из документов потребовали только паспорт... Находясь на стажёровке, узнала что работаю вместо человека, который "уволился" и ему не выплатили зарплату. Официально не оформляют. Зарплату этому человеку платить (по слухам) не собираются. И вообще это не единственный случай. Но, меня внесли уже в КАКУЮ ТО БАЗУ СОТРУДНИКОВ, и с данного момента работа оплачиваемая. Заявление не писала, приказа о приеме и трудового договора не видела. Я работаю или что происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы попали в лохотрон, ничего не получите, рекомендую сменить работу.

Налицо грубейшие нарушения ТК РФ.

Лохотрон? Т.е человек который отработал до меня месяц, не получил зарплату, просто лох и ничего не поделать? Деньги, которые он думал, что он зарабатывает, забрать возможно? В связи со сложившейся безработицей в городе, сколько человек пройдет (включая меня) через этот лохотрон и ИП останется безнаказанно?

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Это Ваш случай.