Пермь, 28.11.2019, 01:46

Каким образом можно законно изготавливать и распространять порнографию в России?

Вопрос №16612663 из г. Пермь
опубликован 28.11.2019, 01:46
Хотел уточнить и узнать про закон "Незаконное распространение порнографии, а также Незаконное изготовление порнографии" Смысл сам понятен, что вне закона нельзя, тогда как действовать законно? Ведь нет точного пояснения, что это совсем нельзя, полный запрет! Поэтому хотел бы понять ясность и точность как изготовлять и распространять порнографию в РФ законным путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, это является правовым пробелом и никак не регулируется законодательством. Есть несколько научных статей на эту тематику.

Формально изготовление порнографии под запретом.

28.11.2019, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Александр! Думаю законодательству следует уточнить и разъяснить для граждан РФ полный смысл данной статьи. Хотелось бы уточнить, что касается законного распространения порнографии?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотел бы получить далее ответ на свой вопрос выше. Как законно распространять порнографию на территории РФ? Либо здесь также имеется пробел, что нет точного понятия как поступать законным путем?

28.11.2019, 02:16

Да, всё верно. Это очень краеугольный камень. Де факто распространение все равно есть, однако легально у нас это законодательно не предусмотрено.

28.11.2019, 02:18

Какие сайты интернета, а именно их владельцы, попадают под уголовную ответственность ст. 242 УК РФ. Ваш ответ выше дал понять, что распространение по сути нельзя, но оно есть. Имеется ввиду, что если домен и хостинг принадлежит зоне той страны, где порнография разрешена, а интернет нам даёт право свободного просмотра содержимого сайта на территории России, если он не попал в реестр запрещённых сайтов РФ. Хотя актёры русские, но то что изготовление происходило на территории РФ доказательств нет. Вкратце: могут ли меня как администратора сайта, либо владельца сайта с порнографией, привлечь к ответственности по ст 242 УК РФ, если сам сайт и его данные принадлежат тому домену и хостингу, где порнография разрешена?

28.11.2019, 02:51