Что делать если не выдают (отказываются) в институте студенческий билет.
Ситуация: вам отказывают в выдаче студенческого билета. Это может быть нарушением ваших прав. Студенческий билет – обязательный документ, подтверждающий статус студента. Порядок выдачи регулируется уставом вуза и приказом Минобрнауки. Отказ возможен только в случаях, предусмотренных законом (например, неоплата обучения, нарушение дисциплины).
Что делать:
1. Запросите письменный отказ с указанием причины. Это зафиксирует нарушение.
2. Напишите заявление на имя ректора с требованием выдать билет или объяснить отказ.
3. Если реакции нет, обратитесь в Министерство науки и высшего образования или Рособрнадзор.
4. При незаконном отказе подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.
Резюме: Основной шаг – получить письменный отказ. Затем действуйте через администрацию вуза и контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По какой причине? К ректору обращались?
Обращались но толку нет. А учится он на заосном.