Санкт-Петербург, 28.11.2019, 08:05

Незнание о суде обернулось штрафом - 20000 рублей взыскали после снятия 1000 рублей с карты

Вопрос №16613079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2019, 08:05
Скажите пожалуйста если суд прошел без меня т.к. я о нем не знала, АП 1000 р. сняли их с карты после 70 дней. Я узнала о АП после того как сняли деньги. Теперь наложили 20000 р штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сложно судить из представленной информации, но первое, что можете сделать, это обратиться в Прокуратуру с письменным заявлением, о нарушении ваших прав и описать ситуацию какая она есть, а там они разберутся в законности действий лиц, в отношении которых вы пишите. Приложите копии документов, которые у вас есть.

28.11.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я не знаю что такое АП.

28.11.2019, 08:54

Узнайте в банке на основании какого и чьего документа списаны деньги. Если это приставы, обратитесь к ним, если иной орган-то по его адресу. Если это было судебное решение-в суд с заявлением об отмене решения. Нужно обратиться на очную консультацию к адвокату либо самому узнавать основание для взыскания.

28.11.2019, 09:35

У меня был АП которое постановил суд без меня т.к. я не проживаю по месту регистрации, и я нечего не знала. Суд постановил 10000 штрафа но меня об этом никто не оповестил. После 70 дней приставы с Карты сняли этот штраф. Я пришла к ним и узнала что суд состоялся без меня и я должна была заплатить 10000 штрафа, вот они с меня его и сняли. Проверив всё они сказали что задолженности нет всё хорошо. А через три недели у меня арестовывают 20000 т.к я не заплатила во время (но я даже не знала что суд был) Могу я сейчас что нибудь сделать?

28.11.2019, 09:57

Что такое АП? Административное правонарушение? Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и в случае если в Вашем деле у ОССП имеется постановление об окончании исполнительного производства, Вам нужно обжаловать действия судебного пристава по поводу удержания, скорее всего, а не ареста 20 000 рублей. В любом случае сейчас Вам нужно обратиться за разъяснением к приставу-исполнителю.

28.11.2019, 10:16

Алина, надо поднимать материалы дела и судебное решение на основании которого с Вас взыскивают деньги. И по итогам определяться нарушены ли Ваши права или нет, и как можно отменить это решение. В данном формате здесь на сайте этого сделать невозможно. Обратитесь к юристу.

28.11.2019, 10:18

Нет, не можете. В силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. То есть если Вы не получали постановление из суда по месту регистрации, то Вы считаетесь надлежаще уведомленной о судебных заседаниях. Вас оштрафовали по ст. 20.25 КОАП РФ.

28.11.2019, 10:18

Но я даже не проживаю по адресу регистрации и не знала когда состоялся суд. Я его ждала но никто не оповестил.

28.11.2019, 10:33

А суд откуда знает где Вас искать?

28.11.2019, 10:34

Получать извещения по месту регистрации, даже если Вы там не проживаете, - Ваша обязанность.

Или надо было следить по сайтам соответствующих судов, если ожидали разбирательства.

Как совершенно верно написала уважаемая коллега, как суд мог установить Ваше место фактического проживания?

28.11.2019, 13:09

Я поняла, ну всякое же может случиться. Человек енот чего не застрахован..

28.11.2019, 13:35

Здравствуйте! Случаев бывает в жизни много. А суд выносит свои решения на основании закона. На Вас законно наложили штраф в двойном размере в соответствии ст.20.25 Ко АП РФ за невыплату административного штрафа в установленный законом срок.

28.11.2019, 14:17