Как забрать аттестат прошло уже 10 лет как бросил вуз.
Ситуация: вы бросили вуз 10 лет назад и теперь хотите получить аттестат (вероятно, имеется в виду документ об образовании или справку о периоде обучения).
Юридическая оценка:
Согласно ст. 60 Федерального закона «Об образовании в РФ», лицам, не завершившим обучение, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, установленному организацией. Если вы были отчислены до получения диплома, вы имеете право на получение академической справки (или справки об обучении) с перечнем изученных дисциплин, оценками и количеством часов. Даже спустя 10 лет вуз обязан хранить документы и выдать такую справку по вашему запросу.
Порядок действий:
1. Установите, существует ли вуз в прежнем виде (не реорганизован, не ликвидирован). Если он присоединен к другому вузу, обратитесь в правопреемник.
2. Обратитесь в учебный отдел или архив вуза (лично, по почте или через портал госуслуг, если вуз предоставляет такую возможность).
3. Напишите заявление о выдаче академической справки (справки об обучении). Приложите копию паспорта и документа, подтверждающего вашу личность и факт обучения (если сохранился студенческий билет или зачетка).
4. Если вуз отказывает, ссылайтесь на п. 3 ст. 60 Закона «Об образовании». При повторном отказе — обращайтесь в прокуратуру или суд.
Важно: Если вуз ликвидирован и не имеет правопреемника, документы могут быть переданы в государственный архив. Тогда обращаться нужно в архив по месту нахождения вуза.
Резюме: вы вправе получить справку об обучении (не аттестат, так как программа не завершена). Для этого обратитесь в вуз или его архив. Срок давности не препятствует выдаче.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обратитесь в приемную комиссию вуза. Скорее всего, ваш аттестат в архиве.
Вам следует написать заявление и отвести в ВУЗ либо отправить его заказным письмом с уведомлением.