В праве ли МУП требовать оплаты судебных издержек и пений?
Пришла повестка в суд по исковому заявлению о погашениии задолжности по оплате за квартиру от МУП. Сейчас вся задолжность погашена до суда. В праве ли МУП требовать оплаты судебных издержек и пений?
Михаил., г.Иваново (Россия)!Если истец отказывается от исковых требований в связи с исполнением обязательств ответчиком, суды прекращают производство по делу, о чем выносится соответствующее определение, при этом в силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная истцом государственная пошлина возврату не подлежит. Таким образом, истец в этом случае вправе через суд взыскать уплаченную госпошлину и пени, если она Вами не погашена.