Навязывают статью расхода семейного бюджета на обслуживание газового оборудования - сложности для многодетной семьи
Здравствуйте. Поясните пожалуйста свою ситуацию.
Кто и когда Вам навязывает статью расходов семейного бюджета?
Из изложеного только понятно, что газовики (газовая служба) заставляют Вас заключить с ними договор на обслуживание газового оборудования. В данном случае они абсолютно правы, и в случае Вашего отказа имеют полное право ограничить (отключить) Вам поставку газа.
Факт того что Вы многодетная семья дает Вам определенные льготы и преференции, но не освобождает Вас от обязанностей официально оформлять договорные отношения по оказанию Вам коммунальных услуг и предоставлению Вам ресурсоснабжения.
Это же домоклов меч. стоимостью в 10 т. руб. В год. И это просто обслуживание. Без этого страна не выживала.
Итак, значит я был прав.
Ну а на ваш вопрос могу только по сочувствовать.
Увы но договор придется оформлять.
Единственное что могу порекомендовать, обратитесь в соцзащиту или лучше в госюрбюро за бесплатной юридической консультацией. Уточните у юристов какие льготы, вычеты и возвраты Вам положены. В среднем (по моему опыту) многодетная семья может вернуть до 50% всех коммунальных платежей.