Воронеж, 28.11.2019, 11:31

Пользуется ли льготами на имущество многодетная семья в Воронеже?

Вопрос №16613929 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2019, 11:31
Пльзуется ли льготами на имущество многодетная семья в Воронеже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст. 49 Жилищного Кодекса России малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, могут претендовать на получение социального жилья от государства. Для этого нужно получить статус МНОГОДЕТНОЙ семьи, и собрать пакет документов для предоставления его в соответствующий орган в конкретном регионе.

На основании Семейного кодекса РФ к МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ относятся те, в которых воспитывается от 3 детей.

Также, согласно ст.1 Указа Президента № 431, допускается присвоение статуса, правил, сроков и размера средств региональными властями. МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ обладают правом на улучшение жилищных условий в льготном порядке.

Суть жилищной СУБСИДИИ — в получении денежной суммы на приобретение собственного жилья. Социальные выплаты могут покрывать 5-70% цены недвижимости, оставшиеся деньги платят претенденты. Их допускается брать из материнского капитала.

С уважением,

28.11.2019, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Пользуется ли льготами по налогу на имущество многодетная семья.

01.12.2019, 10:58

Кроме вышеуказанной льготы, также предусмотрена налоговая льгота для многодетных семей. Они смогут получить льготный вычет по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете НА КАЖДОГО несовершеннолетнего РЕБЕНКА.

Успехов Вам!

С уважением,

01.12.2019, 11:32