Особенности налогообложения при продаже квартиры, внесение детей в собственность и использование материнского капитала

• г. Иркутск

Купили квартиру в 2011 году в ипотеку. С мужем были в общей совместной собственности. В 2012 году внесли мат. капитал подписав соглашение что внесем детей в доли после погашения ипотеки, сегодня продаем квартиру по цене более чем покупали, внеся детей в собственность выделив им доли в данной квартире. Будем ли мы платить налог? От всей суммы? Или только с доли детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, налог в вашем случае платить не нужно.

А в налоговой утверждают что платить нужно?

Здравствуйте!

Вы ипотеку погасили? Когда право собственности зарегистрировано?

Да погасили месяц назад, две недели назад выделили детям доли, как будет считаться налог с продажи на всех или только с детей?

Здравствуйте, Ваше право собственности возникло еще в 2011 году, о каком тут налоге может речь идти? А на доли детей, наверняка, хватит вычета в 1 млн. рублей, предусмотренного ст.220 НК РФ. Налоговую не слушайте, им бы лишь бы деньги с людей поиметь, потребуйте полного объяснения требований уплаты налога. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

По детям придется заплатить налог, так как право собственности для них возникло только что и 5 лет еще не истекли. Что касается вычета в размере 1 млн. рублей, он будет распределяться пропорционально долям. То есть налог надо заплатить с суммы, превышающей размер вычета.