Обязана ли школа предоставить учителя для объяснения пропущенных тем ребёнку, проходившему санаторно-курортное лечение?

Ребёнок пропустил школу т.к. находился на санаторно курортном лечении, обязана ли школа предоставить учителя для объяснения пропущенных тем.
Лучший ответ

По законодательству РФ (ФЗ «Об образовании в РФ») школа не обязана предоставлять отдельного учителя для индивидуальных занятий после санаторного лечения. Однако она должна организовать консультации или помощь в освоении пропущенного материала. Родители могут запросить индивидуальный учебный план или перевод на семейное образование. Рекомендуется обратиться к директору школы с письменным заявлением. Если вопрос не решается, можно жаловаться в управление образования. Резюме: школа может оказать содействие, но закон не требует обязательного выделения учителя. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, Татьяна! Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее-Закон) определен порядок обучения для детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации. Согласно ст. 41 Закона для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Примечание. «Длительное лечение» подразумевает пребывание на стационарном лечении 21 день и более.

А как же быть школьникам, которые болели менее 21 дня?

Согласно ст. 44 Закона родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии со ст. 43 Закона обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

По мнению юристов, в этом случае по умолчанию следует считать, что школьники, пропустившие занятия, в том числе и по болезни продолжительностью менее 21 дня, должны восполнить пробелы в своих знаниях самостоятельно, а школа может проводить только те занятия, которые предусмотрены учебным планом. Также по умолчанию на уровне региона может быть принят нормативный акт, а на уровне образовательного учреждения — локальный акт, обеспечивающие организацию занятий с такими обучающимися.

Локальными актами школы (Устав, Положение об организации обучения больных детей и др.) работа с отстающими обучающимися, с обучающимися, пропустившими занятия по уважительным причинам, как правило, может быть предусмотрена если:

— она включена в муниципальное задание школе и, таким образом, на эту работу заложено финансовое обеспечение;

— школа располагает внебюджетными средствами, которые она может направить на оплату труда учителей, работающих с такой категорией обучающихся.

Если ни локальные акты школы, ни региональное законодательство не предусматривают возможности обучения длительно болеющих детей либо болеющих непродолжительный период, то выдвигать требования к школе родителям будет затруднительно.

В любом случае родителям следует порешать данные вопросы с администрацией школы, поискать совместно приемлемые варианты, например, перейти на обучение по индивидуальному учебному плану и др.