Отсутствие тяги в сталинском доме - куда обратиться и как решить проблему с газовой колонкой?
Ситуация: в сталинском доме из-за неисправного дымохода (смежного с другой квартирой, с отверстиями и неплотностями) газовая колонка отключается, газовая служба перекрыла газ. УК не ремонтирует. В квартире двое несовершеннолетних детей.
Что делать:
1. Письменная претензия в УК. Потребуйте провести ремонт дымохода в разумный срок. Ссылайтесь на Правила содержания общего имущества (Постановление №491), Жилищный кодекс (ст. 161, 162). Укажите, что из-за бездействия УК нарушаются ваши права на безопасное проживание и газоснабжение.
2. Жалоба в Госжилинспекцию. Если УК игнорирует претензию, обратитесь в ГЖИ с требованием провести проверку и выдать предписание УК.
3. Прокуратура. При длительном бездействии УК можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав потребителей и несовершеннолетних.
4. Суд. Исковое заявление о понуждении УК к ремонту и компенсации морального вреда. Истцом может выступать один из родителей.
5. Временное решение. Попросите УК временно установить электрический водонагреватель? Но проводка старая – УК может быть обязана усилить проводку за свой счёт, если это необходимо для безопасности.
6. Обращение в Роспотребнадзор. Ваше право как потребителя услуг ЖКХ.
Краткое резюме: УК обязана содержать дымоход в исправном состоянии. Добейтесь ремонта через претензию, ГЖИ или суд. До ремонта пользоваться газовой колонкой опасно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если приобрели квартиру и года не прошло можете расторгнуть договор и вернуть деньги ро это крайний случай. А в основном в суд на управляющую и службу газа чтьб их обязали провести соответствующие работы и превили в надлежащее состояние дымоход и т. Д.