Отец полгода назад умер, не платили транспортной налог четыре года, хотел продать машину, кто будет платить налог.
В соответствии со ст.357 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Если наследники не вступили в наследство, то в судебном порядке можно признать право собственности на автомобиль.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. А кто собственник автомобиля? Если отец, то после его смерти кто вступит в наследство то тот в дальнейшем и будет распоряжаться автомобилем, соответственно и будет платить налог. За 4-й год уже срок исковой давности прошёл. За три года надо будет заплатить.