Хабаровск, 28.11.2019, 14:08

Исковое заявление о недействительном договоре дарения квартиры в браке - проблемы с подписью и запрос на экспертизу

Вопрос №16614726 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2019, 14:08
Подала исковое заявление о недействительном договоре дарения. (квартира куплена в браке отчуждена без моего согласия). Моей мамой, мне была подарена денежная сумма в размере 2 000 000 р., на покупку квартиры, бланк договора дарения был скачан из интернета и подписан более 5 лет назад., ответчики на суде запросили данный договор для ознакомления (договор дарения в качестве доказательства суду не предоставляла и по иску не проходил), сегодня представитель ответчика заявила о подложности договора дарения (ссылаясь на то что подпись не моей мамы) и ходатайствовала об экспертизе. Проблема в том что моя мама умерла 7 месяцев назад, и к тому же была инвалидом 2 группы, имела хроническое заболевание ревматоидный артрит, у ревматолога наблюдалась с 1994 года., ответчики об этом знают, и знают о том что договор заключённый между мной и мамой не подделка... Представитель ответчиков просила суд сделать запрос нотариусу (мама вступала в права наследства в 2011 году.) нужна подпись моей мамы для экспертов. Что делать в такой ситуации? Мамина роспись с годами сильно изменилась из-за болезни и последние 3 года вообще не могла ни ручку ни ложку держать. И по какой причине суд требует у меня договор дарения и отдает на экспертизу если его вообще не было в данном гражданском деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если Вы подали этот иск в суд о недействительности договора дарения, то Вы обязаны были предоставить к иску на основании статей 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) как минимум копию этого договора дарения. Иначе этот иск будет считаться поданным в суд без основания, так как нет основного доказательства в виде договора дарения.

Во-вторых, в данном случае судья обоснованно требует от Вас на основании статей 55, 56, 71, 79, 80 ГПК представить в материалы дела подлинный договор дарения. И если Вы этого не сделаете, то судья откажет Вам в исковых требованиях по этому необоснованному вами иску.

Всего Вам доброго.

28.11.2019, 14:22

Вам нужно предоставить суду доказательства того, что подпись вашей матери могла измениться (доказательства болезни).

Суд требует договор т.к. это единственное доказательство, которое может помочь суду в решении данного вопроса.

28.11.2019, 14:16

Вы можете предоставить в суд любые документы, изготовленные собственноручно Вашей мамой.

29.11.2019, 09:50

Ответчики не отрицают факт подаренной суммы мне лично, и привели свидетеля который подтвердил тоже самое.

28.11.2019, 14:18

В таком случае, ответчики фактически признали факт дарения денег. Кроме того Ваша мама по всей видимости получала пенсию и каждый месяц за нее расписывалась, почему бы вам не истребовать данные бланки и не представить их эксперту?

28.11.2019, 14:29

Мама пенсию много лет получала на карту, а я за маму много где расписывалась соц. защита, жэу и т.д.

28.11.2019, 14:41