Исковое заявление о недействительном договоре дарения квартиры в браке - проблемы с подписью и запрос на экспертизу

Подала исковое заявление о недействительном договоре дарения. (квартира куплена в браке отчуждена без моего согласия). Моей мамой, мне была подарена денежная сумма в размере 2 000 000 р., на покупку квартиры, бланк договора дарения был скачан из интернета и подписан более 5 лет назад., ответчики на суде запросили данный договор для ознакомления (договор дарения в качестве доказательства суду не предоставляла и по иску не проходил), сегодня представитель ответчика заявила о подложности договора дарения (ссылаясь на то что подпись не моей мамы) и ходатайствовала об экспертизе. Проблема в том что моя мама умерла 7 месяцев назад, и к тому же была инвалидом 2 группы, имела хроническое заболевание ревматоидный артрит, у ревматолога наблюдалась с 1994 года., ответчики об этом знают, и знают о том что договор заключённый между мной и мамой не подделка... Представитель ответчиков просила суд сделать запрос нотариусу (мама вступала в права наследства в 2011 году.) нужна подпись моей мамы для экспертов. Что делать в такой ситуации? Мамина роспись с годами сильно изменилась из-за болезни и последние 3 года вообще не могла ни ручку ни ложку держать. И по какой причине суд требует у меня договор дарения и отдает на экспертизу если его вообще не было в данном гражданском деле?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если Вы подали этот иск в суд о недействительности договора дарения, то Вы обязаны были предоставить к иску на основании статей 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) как минимум копию этого договора дарения. Иначе этот иск будет считаться поданным в суд без основания, так как нет основного доказательства в виде договора дарения.

Во-вторых, в данном случае судья обоснованно требует от Вас на основании статей 55, 56, 71, 79, 80 ГПК представить в материалы дела подлинный договор дарения. И если Вы этого не сделаете, то судья откажет Вам в исковых требованиях по этому необоснованному вами иску.

Всего Вам доброго.

Вам нужно предоставить суду доказательства того, что подпись вашей матери могла измениться (доказательства болезни).

Суд требует договор т.к. это единственное доказательство, которое может помочь суду в решении данного вопроса.

Вы можете предоставить в суд любые документы, изготовленные собственноручно Вашей мамой.

Ответчики не отрицают факт подаренной суммы мне лично, и привели свидетеля который подтвердил тоже самое.

В таком случае, ответчики фактически признали факт дарения денег. Кроме того Ваша мама по всей видимости получала пенсию и каждый месяц за нее расписывалась, почему бы вам не истребовать данные бланки и не представить их эксперту?

Мама пенсию много лет получала на карту, а я за маму много где расписывалась соц. защита, жэу и т.д.