Загадочное наследство - Секреты сберкнижки и загадочные переводы денег

Это давняя история. Была семья: родители и их дети (сестра и брат). В 1995 г. умирает отец, в 2000 г. умирает мать, которая ещё при жизни отдает сыну сберкнижку. С 2000 г. брат несколько раз пытался получить деньги с этой книжки, но либо из сбербанка его отсылали к нотариусу, либо нотариус снова отправлял его в сбербанк. Он ничего не мог получить. Время шло. Через 20 лет брат снова решил сходить в сбербанк с той сберкнижкой, но уже со своей сестрой, которая и открывала наследство. И тут брат узнает от сестры, что нотариус определил ему сберкнижку мамы и еще половину со счета папы. Эти документы были у сестры на руках. Но в сбербанке брату снова отказали. Якобы ему ничего не положено. Посоветовали написать 2 запроса по обоим счетам. Через некоторое время пришел ответ, что брату отказано в получении какой-либо информации по счетам. А месяца через 2 на личный счет сбербанка брата была перечислена сумма (менее 2000 руб.) из сбербанка того города, куда обращался брат (брат в Москве, сестра в Подмосковье). И брат не понял, что это было, и соответствует ли сумма тому, что было на счетах родителей. Сестра говорит, что получила только половину всего. Кто здесь темнит? Нотариус, сестра? Или я сам во всем виноват?
Лучший ответ

Александр,

Разумеется, сам во всем виноват. Во-первых, насколько я понял, наследство Вы не приняли, приняла его сестра.

Во-вторых, сидеть 20 лет и ничего не делать, а сейчас искать виноватых?!

Вам и нотариус сейчас ничего не даст, никакой информации, т.к. срок пропущен, отправит в суд срок восстанавливать.

А суд Вам срок не восстановит, т.к. нет уважительных причин пропуска срока.

Спасибо за ответ. Но если вы внимательно прочитали мой вопрос, то там было "С 2000 г. брат несколько раз пытался получить деньги с этой книжки,...". И уже тогда он не смог ничего получить. Вы считаете это дело бесперспективным и бесполезным? А если задать этот вопрос тому нотариусу, то это тоже бесполезно? А куда делись деньги его родителей? Ваши предположения.

Александр, здравствуйте.

Много написано, но ничего не понятно. Первый вопрос - вы вступили в наследство? Второй вопрос - если вы вступили в наследство, то вам выдали свидетельство о праве наследства по закону в котором указано, что данное наследство состоит из вклада в таком-то отделении Сбербанка на счете № ______ с процентами и компенсациями?

Дело в том, наследство открывала сестра и об этом я узнал спустя 20 лет и то случайно. О самом наследстве меня никто не извещал. Ни сестра, ни нотариус. Честно говоря, я и не знал, что счета тоже входят в наследство. А на квартиру и все имущество я не претендовал вообще. Жалел сестру, так как она жила одна с ребенком. И у меня была только одна сберкнижка, которую мне отдала мама при жизни. И я не знал о других книжках (мама отдала другую книжку сестре, а о книжке папы я тоже не знал (деньги на этой книжке нотариус поделил между мной и сестрой - это я увидел спустя 20 лет, когда приходил в сбербанк вместе с сестрой (только тогда я и узнал, что было открыто наследство))). Вот и получается, что я не вступал в наследство и свидетельства у меня никакого нет и не было. А пытался я получить деньги ещё с 2000 года. Я конечно не юрист, но мне кажется, что нотариус обязательно должен был известить меня об открытии наследств. Это здравый смысл. Но ничего этого не было и я думал, что в любое время смогу получить деньги с книжки своей мамы. И сначала думал поделить эти деньги между двумя своими детьми и одним ребенком сестры. А когда понял, что у меня была не единственная книжка, то уже хотел поделить те деньги только между своими детьми. Но оказалось, что я не смог получить не только деньги, но и любую информацию, касающуюся всех счетов моих родителей. На всю информацию для меня существует запрет, как было сказано в 2-х запросах, которые я составил в сбербанке по поводу счета мамы и счета папы.