Нам пришло смс о задолженности но у нас её нет как нам быть.
1. Определите источник СМС. Если сообщение пришло от неизвестного номера или содержит ссылку, не переходите по ней – это может быть фишинговая атака.
2. Не производите никаких платежей до выяснения обстоятельств. Даже если в СМС указаны угрозы, помните: законные требования всегда оформляются письменно.
3. Проверьте информацию через официальные каналы: личный кабинет банка, мобильное приложение, звонок на горячую линию. Также запросите кредитную историю в БКИ (бесплатно 2 раза в год) – это покажет, есть ли у вас задолженности.
4. Если выяснится, что долг ошибочный, напишите заявление в организацию, которая якобы требует деньги, с требованием исправить данные. Также можно обратиться в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.
5. В случае мошенничества (например, просьба перевести деньги за «снятие долга») немедленно обратитесь в полицию.
6. Если долг реален, но вы с ним не согласны, изучите договор и при необходимости оспорьте его в суде.
Краткое резюме: не паникуйте, не платите сразу, проверяйте информацию. В случае ошибки – требуйте исправления, при мошенничестве – обращайтесь в полицию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уточнить у отправителя смс что за задолженность и откуда она образовалась.