Переехали в другой город. Может ли Бабушка забрать документы, медкарту в предыдущем дет. саде?
Ситуация: Вы переехали в другой город, и бабушка хочет забрать документы и медицинскую карту ребенка из предыдущего детского сада.
Правовой анализ:
1. Законные представители ребенка — родители или опекуны. Бабушка не является законным представителем, если только она не назначена опекуном.
2. Для получения документов от имени родителей бабушке необходима нотариально заверенная доверенность от одного из родителей, с правом получения документов.
3. Если такая доверенность отсутствует, детский сад вправе отказать в выдаче документов, так как они содержат персональные данные ребенка.
4. Медицинская карта может быть выдана только с согласия родителя или по запросу медицинского учреждения.
Резюме: Бабушка может забрать документы только при наличии нотариальной доверенности от родителей. Рекомендуется оформить доверенность или обратиться лично родителям.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Теоретически да, но практически для этого понадобится доверенность или напишите заявленеи и отправьте в дет. сад с указанием куда направить карту.
По закону не может, так как сведения в медицинской карте относятся к медицинской тайне (бабушка, в отличие от родителей, не является законным представителем ребенка, поэтому не вправе знакомиться со сведениями, составляющими медицинскую тайну последнего). Поэтому скорее всего, с бабушки потребуют доверенность.
Но на всякий случай попробовать без доверенности можно. Возможно работники детского сада отдадут данные документы бабушки просто так, под подпись.