Липки, 28.11.2019, 17:28

Что делать, если у меня несколько кредитов и нет возможности платить по всем одновременно?

Вопрос №16615625 из г. Тула
опубликован 28.11.2019, 17:28
У меня несколько кредитов, в разных банках в том числе автокредит брал их этим летом весной были хорошие не официальные зароботки помимо основной работы, щас нет подработки и когда появиться не знаю, автокредит я плачу так как мне помогают с ним родственники, а потребительские и карта нет возможности платить зарплата 20 т. р. Как мне быть, я понимаю что в график платежей я уже не войду, звонящим банкам говорю чтоб подавали в суд. Могу ли я так же платить автокредит, а остальные выплачивать как решит суд. И каковы сценарии таких действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд просто вынесет решение о взыскании этих кредитов досрочно. Если банки предъявят не только сумму основного долга, но и пени, тут можно побороться, заявить в суде снижение по 333 ГК. В какокй то мере обычно снижают.

А дальше не все так просто. По идее этот исполнительный лист банки закинут на работу или к приставам. Поскольку Вы не работаете, то выше вероятность что закинут приставам. Одно из действий, которое сделает пристав, закинет в банки, где у вас есть счета, в тч где автокредит, постановления об обращении взыскания на деньги. И поскольку до тех пор, пока деньги направленные на погашение автокредита еще не поступили на ссудный счет, они считаются вашими, есть риск их выдергивания приставом на погашение по ИЛ.

Побороться с этим можно, например, через заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки, но это надо делать самому, а не ждать что решит суд. Есть и другие меры защиты, об этом в личные сообщения.

28.11.2019, 17:35

Добрый день.

Вы можете поступать так, как удобно Вам, но имейте в виде, что если Банки подадут на Вас в суд, то на все Ваше имущество будет наложен арест, в отношении Вас будут открыты исполнительные производства. Если к этому времени Вы полностью выплатите автокредит, но у вас будут непогашенные долги перед другими банками, то Вы рискуете тем, что взыскание будет обращено на принадлежащее Вам автотранспортное средство и Вы также его утратите.

28.11.2019, 17:37

Что делать в этой ситуации, по закону.

28.11.2019, 20:09

Если хотите оставить машину - меняйте по автокредиту себя на другого человека - банк может пойти навстречу.

28.11.2019, 20:14

Любые решения в этой ситуации сопряжены с риском. Коллега дал хорошую идею, фиктивная продажа машины с переводом долга на покупателя. Но и тут есть риски. Банки которым вы не платите могут оспорить сделку как фиктивную. Их логика - машину продал, где деньги от реализации. Плюс возникают еще и налоговые отношения (НДФЛ).

то есть тут просто надо держать руку на пульсе и быстро реагировать. Но базовая идея просить суд выдавший ИЛ, дать приемлемую рассрочку (уменьшить долю ежемесячных отчислений по ИЛ до приемлемой суммы)

28.11.2019, 20:21